3^x+2^x+y+1=5 3^x+1-2^x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Эгор.
3^х + 2^х + у + 1 = 5
3^х + 1 - 2^х + у = 1
Вычтем из первое второе, чтобы избавиться от переменной у:
3^х - 3^х + 2^х - 1 + 2^х - у + у + 1 = 4
2•2^х = 4
2^(х + 1) = 2²
х + 1 = 2
х = 1
3¹ + 1 - 2¹ + у = 1

х = 1
2 + у = 1

х = 1
у = -1
Ответ: (1; -1).