В городе в начале лета 2/3 магазинов были оборудованы кондиционерами, а через месяц еще 4 магазина

приобрели кондиционеры. Покупатель наугад заходит в магазин. Вероятность того, что этот магазин оборудован кондиционером, равна 0,75. Сколько магазинов в городе?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.
4 магазина в долях от общего числа составят 3/4-2/3=(9-8)/12=1/12. Тогда общее число магазинов по правилу пропорции
1/12 -----  4
1 -----------х⇒ х=4*12=48.
Проверка 48*2/3=32 - магазинов с кондиционерами  в начале лета. 32+4=36 - магазинов с кондиционерами в конце лета. Доля 75% от 48 составляет 48*0,75=36 - верно!

Ответ: 48 магазинов.