Решите пожалуйста двумя способами: 1)сложением 2)подстановочным 4×(x+y)=38, 4x=4y+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.
4•( х + y ) = 38
4х = 4y + 2
1) сложением
4х + 4y = 38
4x - 4y = 2
4x + 4х + 4y - 4y = 38 + 2
8x = 40
x = 5
4•5 = 4y + 2
4y = 20 - 2
y = 18 : 4 = 4,5
Ответ ( 5 ; 4,5 )
2) подстановочным
4х = 4y + 2
x = ( 4y + 2 ) : 4
x = y + 0,5
4•( x + y ) = 38
x + y = 38 : 4
x + y = 9,5
y + 0,5 + y = 9,5
2y = 9
y = 4,5
x = 4,5 + 0,5 = 5
Ответ ( 5 , 4,5 )