Найдите углы A и B прямоугольного треугольника a b c угол C прямой если угол a равно 4 умножить на

угол B

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.
Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°
∠а=4∠b, ∠b=x°, ∠a=4x°, ∠a+∠b=90°,  x°+4x°=90°,
5x°=90°
x=90÷5
x=18°
∠b=18°
∠a=18*4=72°
Ответ:∠B=18°, ∠A=72°