Помогите решить уравнение: y^6+4y^4=y^2+4


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Дима.
У^6+4у^4-у^2-4=0
у^4(у^2+4)-(у^2-4)=0
(у^2+4)(у^4-1)=0
(у^2+4)(у^2-1)(у^2+1)=0
у^2+4=0
у^2=-4 корней нет
у^2-1=0
у^2=1
у1=-1
у2=1
у^2+1=0
у^2=-1 корней нет
ответ: -1 и 1
Отвечает Ларин Даниил.
Решение:
y^6-y^2=-4y^4+4
y^4=4-4y^4