Произведение пятого и двенадцатого членов возрастающей арифметической прогрессии равно -2,5, а

сумма третьего и одиннадцатого членов равна нулю. Найти a14.

Ответы на вопрос

Отвечает Горшанов Данил.
(a₁+4d)*(a₁+11d)=-2,5   (a₁+6d-2d)*(a₁+6d+5d)=-2,5    -10d²=-2,5    d=0,5
a₁+2d+a₁+10d=0          a₁+6d=0                                 a₁=-6d        a=-3
a₁₄=a₁+13*d=-3+13*0,5=-3+6,5=3,5.