Разложите квадратный трехчлен на множители 1) 2х2-5х+3 2) 3х2-10х+3 3) 5х2-х-42 4) 3х2-8х+5 5)

36х2-12х+1

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.
Квадратный трехлен который дан надо приравнять к нулю и найти дискрименант и корни ( х1,х2 )
квадратный трехчлен раскладывают по формуле =а*(х-х1)*(х-х2)
1)2х2-5х+3=0
а=2,b=-5,c=3
D=(-5)в квадрате -4*2*3=25-24=1
х1,2=в. числителе 5плюс минус √D в знамена теле 2*2
х1=5+1:4=6:4=1,5
х2=5-1:4=4:4=1
2х2-5х+3=2*(х-1,5)*(х-1)=(х-1,5)*(2х-2)
остальные решаются также