Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 157.найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сбитнев Вячеслав.
Пусть х - первое число. Тогда следующее за ним число - число (х+1).
Составляем уравнение:
x^2+(x+1)^2-x(x+1)=157
\\\
x^2+x^2+2x+1-x^2-x-157=0
\\\
x^2+x-156=0
\\\
D=(-1)^2-4\cdot1\cdot(-156)=625
\\\
x_1= \frac{-1-25}{2}=-13
\\\
x_2=  \frac{-1+25}{2}=12
Корень -13 не натруальное число - не удовлетворяет условию.
Значит, первое число х=12, следующее за ним число х+1=13.
Ответ: 12 и 13