Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 0, 1, 2, 3, 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Всего можно составить из 5 цифр 3-значных чисел   A_5^3=5\cdot 4\cdot 3=60  
Теперь от этого количества отнимем все вошедшие трёхзначные числа, которые начинаются с нуля, т.к. если число начинается с нуля, то оно не будет трёхзначным. Таких чисел будет   A_4^2=4\cdot 3=12
    
(зафиксировали "0", осталось 4 цифры, и из этих 4 цифр выбираем оставшиеся 2 цифры с учётом порядка следования цифр)
60-12=48