За 1 килограмм одного продукта и 10 кг другого заплачено 2000 руб. Если при сезонном изменении цен

первый продукт подорожает на 15%, а второй подешевеет на 25%, то за такое же количество этих продуктов будет заплачено 1820 руб.Сколько стоит килограмм каждого продукта?

Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.

x-цена за  килограмм одного продукта
у-цена за  киллограм другого
 После смены цены :
 х+0,15х- цена после подоражание 1ого продукта

у-0,25у-  цена после подешевения  2ого продукта  

x+10y=20000
(x+0.15x)+10(y-0.25y)=18200

х=8000руб - цена 1 товара

у=1200руб - цена 2 товара 
Ответ: 8000 и 12000