Найдите наибольшее значение функции у=-3х^2-6х-7. Пожалуйста напишите решение


Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
Так как коэффициент при х² равен  -3<0, то у параболы ветви направлены вниз. Значит наиболбшее значение квадратный трёхчлен принимает в вершине .Вычислим абсциссу вершины, а потом её ординату.

x(versh)=\frac{6}{-6}=-1\\\\y(versh)=-3*1-6*(-1)-7=-16

y(наибольшее)=-16