Решить уравнение log3(x-8)+log3x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
ОДЗ
x>0
x-8>0
x>8

log_3(x-8)+log_3x=2 \\  \\ log_3x(x-8)=2 \\  \\ log_3( x^{2} -8x)=log_3 3^2 \\  \\  x^{2} -8x=9 \\  \\  x^{2} -8x-9=0 \\  \\ D=8^2+4*9=100 \\  \\ x_1= \frac{8+10}{2}=9 \\  \\ x_2= \frac{8-10}{2} =-1

В соответствии с ОДЗ х₂<8, значит не подходит

Ответ х=9