При каком значении p уравнение (2x-3p)² + (x-1)² = 5(x-2)(x+2) не имеет решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Казённов Егор.
(2x-3p)² + (x-1)² = 5(x-2)(x+2) 
Если квадратное уравнение то когда дискриминант меньше 0
Если линейное то когда коэффициент при неизвестном равен 0
4x
²-12xp+9p²+x²-2x+1=5(x²-4)
5x²-12xp-2x+9p²-5x²+20=0
-x(12p+2)+9p²+20=0
12p+2=0 решений нет
p=-1/6
Отвечает Чебутаева Аня.
(2x-3p)² + (x-1)² = 5(x-2)(x+2) 
просто раскроем скобки
получаем
9p^2-12px-2x+21=0
линейное уравнение
-12px-2x=-9p^2-21
x(-12p-2)=-9p^2-21
x=(-9p^2-21)/(-12p-2)
при -12p-2=0 решений нет
-12p=2
p=-1/6 - при этом значение уравнение не имеет корней