Вычислите значение выражения cos2a, если sin(Pi/2+a)=1/корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Sin(π/2+a)=cosa=1/√3
cos2a=2cos²a-1=2*1/3-1=2/3-1=-1/3