Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 459 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 22 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 54 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.

х км/ч скорость течения

22 + х км/ч скорость теплохода по течению

22 - х км/ч скорость теплохода против течения

483/(22+х) ч время которое шел теплоход по течению

483/(22-х) ч время которое шел теплоход против течения

По условию известно, что стоянка длится 2 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46ч после отправления из него,значит в пути теплоход 46-2=44ч

483/(22+х) + 483/(22-х) = 44

10626 - 483х + 10626 + 483х = 21296+ 44х²

21252 = 21296 - 44х²

44х² = 21296 - 21252

44х² = 44

х² = 1

х1 = -1 (не удовл.)

х2 = 1

Ответ. 1 км/ч скорость течения