Две бригады,работая вместе,выполнили работу за 12 дней.Сколько днейпотребывалось каждой бригаде на

выполнение этой работы,если одной из них на это требуется на 10 дней меньше чем другой.Ответы 20 и 30.Решение подробное

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Евгений.
Пусть х работоспособность 1 бригады, у -2-й
1/(х+у)=12
1/у-1/х=10
решаем систему уравнений
12(х+у)=1
10ху=х-у
х+у=1/12
10ху=х-у
х=1/12-у
10/12у-10у²=1/12-у-у
10у²-34/12у+1/12=0
120у²-34у+1=0
решить кв ур
Д=1156-480=676
у1=(34-26)/240=1/30
у2=(34+26)/240=1/4
х1=1/12-1/30=3/60=1/20
х2=1/12-1/4=-2/12=-1/6 (не может быть по условиям  задачи)
тогда производительность 1-й равна 1/20,  2-й 1/30
работа выполнится первой бригадой за 1/(1/20)=20  дней
 2-й за 1/(1/30)=30дней