Решите неравенства: 1) 2х+5>7х-10 2) 2(3х+7)-8(х+3)(либо =) х 4) (х+3)/4 -х/2 >(либо =)3 5)

(4х+2)/7 - х/2>2

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

1) 2x+5>7x-10

7x-2x<5+10

5x<15

x<3

x принадлежит (-\infty;3) 

2) 2(3x+7)-8(x+3)\leq x

6x+14-8x-24-x\leq0 

3x\geq-10 

x\geq\frac{-10}{3} 

x принадлежит [-\frac{10}{3};+\infty) 

3) \frac{x+3}{4}-\frac{x}{2}\geq3 

\frac{x+3-2x}{4}\geq3 

3-x\geq 12

x\leq-9 

x принадлежит (-\infty;-9] 

4) \frac{4x+2}{7}-\frac{x}{2}>2 

\frac{8x+4-7x}{14}>2 

x+4>28

x>24

x принадлежит (24;+\infty)