Помогите пожалуйста. Вопрос жизни и смерти.1) определите четность (нечетность) функции y=5/x^3+3x2)

Используя простейшие преобразования, графиков функции, постройте график ф-ии y= -3x^2 +5x -2. По графику определите промежутки возрастание и убывания, точки экстремума.3) Исследуйте функцию y=3x+2/x-1 и постройте ее график.С графиками сама справлюсь, главное - решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокшек Дмитрий.
1)
функция и четная и нечетная так как f(-x)=f(x) и f(-x)=-f(x)
2)
-3x^2+5x-2=-(3x^2-5x+2)=-3(x-1)*(x-2/3)=-(x-1)*(3x-2)
-(x-1)*(3x-2)>0
от 2/3 до 1 график убывает так как от - бесконечности до 2/3 и от 1 до +бес.. отрицательное  значение а между ними +
при x=1 или x=2/3 значения функции максимальна
3)
проверяеш если f(-x)=f(x) значит четная а если f(-x)=-f(x) значит нечетная
потом дальше там d(x)
и т.д