Решите уравнение 3^х-2 + 3^х+1=28


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.
Ответ х=2
3^х-2 + 3^х+1=28
из степеней вытягиваем по формулам всё, кроме х и получаем(напишу поэтапно, чтоб понятнее было:
3^x/9 + 3*3^x = 28
(3^x + 27*3^x)/9 = 28
3^x*(1+27) = 28*9
3^x*28 = 28*9
3^x = 9 = 3^2
отбрасываем основания:
x = 2