Прошу, помогите пожалуйста!! Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше

другого, равно 187. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Серёжа.
Пусть одно число х, тогда второе число х + 6, их произведение равно х (х +6). По условию составляем уравнение
х(х+ 6) = 187,
х² + 6х = 187,
х² +6х - 187 = 0
D = 6² - 4·1·( - 187) = 784 = 28²
x₁ = ( -6 + 28) / 2 = 11,
x₂ = (- 6 - 28)/2 = - 17 - не подходит, отрицательное, не натуральное
первое число х = 11, второе число 11+ 6 = 17,