Решите уравнение: х^(2)-5*х-2-(24)/(х^(2)-5*х)=-12


Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Александр.
x^2-5x-2- \frac{24}{x^2-5x} =-12
\\\
x^2-5x=a
\\\
a-2- \frac{24}{a} +12=0
\\\
a^2-2a-24+12a=0
\\\
a^2+10a-24=0
\\\
D_1=25+24=49
\\\
a_1= -5-7=-12
\\\
a_2=-5+7=2
x^2-5x=-12&#10;\\\&#10;x^2-5x+12=0&#10;\\\&#10;D=25-48<0&#10;\\\&#10;x^2-5x=2&#10;\\\&#10;x^2-5x-2=0&#10;\\\&#10;D=25+8=33&#10;\\\&#10;x= \frac{5\pm \sqrt{33} }{2}