Cos^2x+2*sinx*cosx-3*sin^2x=0 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
Cos²x + 2 sinx cosx - 3 sin²x = 0 | : cos²x
1 + 2 tgx - 3tg²x = 0 | * (-1)
3tg²x - 2tgx -1 = 0
Пусть tgx = t, тогда
3t² - 2t -1 = 0
D = b² - 4ac = 4 + 12 = 16
 x_{1}  =  \frac{2+4}{6}
 x_{1}  =  1
 x_{2}  =   \frac{2 - 4}{6}
 x_{2}  =  \frac{-1}{3}
Значит 1) tgx = 1
X =  \frac{ \pi }{4} +  \pi n
2) tgx = -  \frac{1}{3}
x = - arctgx  \frac{1}{3} +  \pi n
n ∈ Z