Помогите пожалуйста с Алгеброй, завтра надо сдать. ПОЖАЛУЙСТА! 1.Диагональ прямоугольника равна 26

см,а его периметр 68 см.Найдите стороны прямоугольника. 2.Две строительные бригады,работая вместе,могут выполнить определенную работу за 3 дня.Первая бригада,работая одна,выполнит эту работу за 8 дней быстрее,чем вторая.За сколько дней может выполнить работу первая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтуаров Бирлик.

Пусть х-длина   y-ширина

Составим систему:

(x+y)*2=68  выводим отсюда x...x=34-y

x*x+y*y=26*26

(34-y)*(34-y)+y*y=676

1156-68y+y*y+y*y-676=0

y*y-34y+240=0

D= 196

y=24   x=10

y= 5    x=29

ответ:29см и 5см; 24си и 10см.

 

2) возьмём всю работу за 1... x-работает 1 в отдельности, y- 2 в отдельности

X+8=y

1/x+1/y=1/3

1/x+1/(x+8)=1/3

3x+24+3x= x*x+8x

x*x+2x-24=0

D=100

x=4

4+8=12

Ответ 4 и 12