Помогите , пожалуйста!2sin^2 3x + 5 cos 3x +1 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Берикова Аяужан.
2\sin^23x+5\cos3x+1=0 \\ 2(1-\cos^23x)+5\cos3x+1=0 \\ 2-2\cos^23x+5\cos3x+1=0 \\ -2\cos^23x+5\cos3x+3=0|\cdot(-1) \\ 2\cos^23x-5\cos3x-3=0

Пусть cos 3x = t причем (|t|≤1), тогда имеем
2t²-5t-3=0
D=b²-4ac=25+24=49
t_1= \frac{5+7}{4} =3 - не удовлетворяет условие при |t|≤1
t_2= \frac{5-7}{4} =- \frac{1}{2}

Обратная замена
\cos3x=- \frac{1}{2}  \\ 3x=\pm \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n,n \in Z \\ x=\pm \frac{2\pi}{9}+ \frac{2\pi n}{3}  , n \in Z