Найдите значение выражения 12 cos2 5п/12- корень 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.
12cos^2 \frac{5 \pi }{12}- \sqrt{3}  = 6(2cos^2 \frac{5 \pi }{12}- 1)+6-\sqrt{3}  =6cos \frac{5 \pi }{6} +6- \sqrt{3}=\\
= 6cos ( \pi -\frac{ \pi }{6}) +6- \sqrt{3}=-6cos \frac{ \pi }{6} +6- \sqrt{3} =- 6\cdot \frac{ \sqrt{3} }{2} +6- \sqrt{3}=\\
=-4 \sqrt{3}+6