Числитель дроби на 4 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель

удвоить,то значение дроби уменьшится на 1. Найдите исходную дробь!!Помогите пожалуйста!!От этого теста зависит моя оценка!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытбек Дамиля.

возьмём знаменатель за Х, тогда числитель Х+4. по условию получаем:

 

((х+4)/х) - (((х+4)-1)/2х) = 1

 

приводим к общему знаменателю и получаем:

 

(2(х+4)-(х+4)-1)/2х = 1

 

получаем:

 

(х+3)/2х = 1

 

значит х+3 = 2х отсюда х = 3.

 

искомая дробь 7/3