Моторная лодка прошла 39 км по течению и 28 км против течения реки за тоже время,за которое она

могла пройти в озере 70 км.Найдите скорость лодки стоячей в воде,если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Саша.
Пусть х км/ч - скорость лодки в стоящей воде, тогда скорость против течения равна (х-3) км/ч, а скорость по течению - (x+3) км/ч. Время, затраченное лодкой против течения равно  \dfrac{28}{x-3} ч, а по течению  \dfrac{39}{x+3} ч. Лодка прошла бы 70 км за  \dfrac{70}{x} ч.

Составим уравнение

\displaystyle \frac{39}{x+3} + \frac{28}{x-3}= \frac{70}{x}
Умножим обе части уравнения на x(x-3)(x+3) и при этом x_1\ne 0;~~ x_2\ne 3;~~~ x_3\ne -3, получаем:
39x(x-3)+28x(x+3)=70(x-3)(x+3)\\ 39x^2-117x+28x^2+84x=70x^2-630\\ 3x^2+33x-630=0~~~|:3\\ x^2+11x-210=0
По теореме Виета, получаем корни
x_1=-21 - не удовлетворяет условию
x_2=10 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.

ОТВЕТ: 10 км/ч.