Найдите координаты вершины параболы y=x2-10x+9 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат. С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Y=x²-10x+9
y=(x-5)²-25+9
y=(x-5)²-16
V(5,-16)
======
c x: y=0, (x-5)²-16=0,(x-5)²-4²=0,(x-5+4)(x-5-4)=0,(x-1)(x-9)=0
       a)x-1=0,x=1, X1(1,0)
                            =====
       b)x-9=0, x=9, X2(9,0)
                            ======
 
c y: x=0, y=(0-5)²-16=(-5)²-16=25-16=9
      Y(0,9)
      =====
Отвечает Шишова Александра.

Вершина парамболы:

Координата: (3;1)

 

Пересечения с OY(x=0):

y=(-0^2+6*0-8)=-8

Координата: (0;-8) 

 

Пересечения с OX(y=0)

-x^2+6x-8=0

D=36-32=4 

x1=(-6-2)/(-2)=4 

x2=(-6+2)/(-2)=2 

Координаты: (2;0)

                         (4;0)