Найдите уравнение касательной к графику функции f(x)= -x^2-4x+2 в точке с абсциссой x0= -1


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ксения.

Уравнение касательной имеет вид:

  y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

Дана функция:

 f(x)=-x^2-4x+2

Найдём значение функции в точке x₀:

 f(x_0)=f(-1)=-(-1)^2-4 \cdot (-1)+2=-1+4+2=5

Найдём производную функции:

 f'(x)=-2x^{2-1}-4=-2x-4

Найдём производную функции в точке x₀:

 f'(x_0)=f'(-1)=-2 \cdot (-1) -4 =2-4=-2

Подставим найденные значения, чтобы найти уравнение касательной:

  y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

 y=5+(-2)(x-(-1))

 y=5-2(x+1)

 y=5-2x-2

 \boxed{y=-2x+3}

Ответ: y=-2x+3 - искомое уравнение.