Найдите площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 13 см, а один из катетов 5

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.
Площадь прямоугольного треугольника = 1\2 *а*в, где а и в - катеты
второй катет найдем по теореме Пифагора: а²+в²=с² ⇒ в = √(с² - а²)
в = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см
площадь треугольника = 1\2 * 5 * 12 = 30 см²
ответ: 30 см²