Х⁴+3х² - 4=0 помогите, пожалуйста! Это же с дискриминантом?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.
х⁴+3х² - 4=0
D=3^2-4*1*(-4)=9+16=25
x^2=(-3-5)/2=-4<0 - квадрат отрицательньным не бывает, в этом случае нет корней
x^2=(-3+5)/=1 - значит x=1 и x=-1
Отвечает Воробьев Александр.
Обозначим x^2 = y
Тогда:
y^2+3y-4=0
D=3^2-(-4)*4=9+16=25
y1,2=(-3 +/- 5)/2
y1=1; y2=-4
x1=1; x2=-1;x3,x4 - не существует, Т.к. Нельзя извлечь корень из отрицательного числа