Дана геометрическая прогрессия(bn).Вычислите сумму 3 первых членов,если b4=-1/9,q=-1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
b₄ = b₁*q³
b₁ = b₄/q³ = (-1/9) / (-1/27) = 3
S₃ = b₁(q³-1) / (q-1) = 3(-1/27 - 1) / (-1/3 - 1) = 7/3
Ответ: 7/3
Отвечает Брувер Ирина.
B1=3
b2=-1
b3=1/3
E(b)=3-1+1/3=7/7