Найдите наибольшее целое решение неравенства в ответах- верный №2 1)10 2)9 3)8 4)7 5)6


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Олеся.
 \dfrac{(10 - x)(x^2 - 14x + 40)}{x^3 - 100x}  \geq  0 \\ \\ 
 \dfrac{(10 - x)(x^2 - 14x + 49 - 9)}{x(x^2  - 100)}  \geq  0 \\ \\ 
 \dfrac{(10 - x)((x - 7)^2 - 9)}{x(x - 10)(x + 10)}  \geq  0 \\ \\ 
 \dfrac{(10 - x)(x - 7 - 3)(x - 7 + 3)}{x(x - 10)(x + 10)}  \geq  0 \\ \\ 
 \dfrac{(10 - x)(x - 10)(x - 4)}{x(x - 10)(x + 10)}  \geq  0 \\ \\ 
 \dfrac{(10 - x)(x - 4)}{x(x + 10)}  \geq  0
Нули числителя: x = 4; 10;
Нули знаменателя: x = -10; 0 
Ответ: 2.


P.s.: перед тем, как сократить числитель и знаменатель, нужно найти область допустимых значений.