Площадь полной поверхности правильного четырёхугольной пирамиды равно 144, а сторона основания

равно 8. Найдите длину высоты этой пирамиды.С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.
Площадь полной поверхности прав.4ёх-угольной пирамиды находится по формуле:   4*(площадь бок.пов.)+площадь основания..затем подставляем все известное в формулу,получаем:
144=4*(1/2*8*SH)+64,где SH-высота бок.грани
144=16SH+64
144-64=16SH
80=16SH
SH=5
затем,находим SO(высота самой пирамиды):
по т.пифагора:
25-16=9,следовательно высота пирамиды равна 3
Отвечает Волков Анатолий.
Вот. Что не понятно - поясню