Числитель дроби больше знаменателя на 5. Если к числителю дроби прибавить 3, а из знаменателя

вычесть 1, то получим дробь, которая на 6,5 больше данной.Найдите данную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть x - это знаменатель, тогда
 \frac{x+5}{x} - исходная дробь
 \frac{x+8}{x-1} - дробь после изменений
Известно, что
 \frac{x+8}{x-1}- \frac{x+5}{x} =  \frac{13}{2}
Приводим к общему множителю
 \frac{x+8}{x-1}- \frac{x+5}{x} = \frac{4x+5}{x(x-1)} = \frac{13}{2}
Обе части умножаем на x(x-1), раскрываем скобки, упрощаем и получаем:
13 x^{2} - 21x - 10 = 0
Решаем квадратное уравнение:
x1 =  \frac{21+ \sqrt{21^{2}-4*13*(-10) } }{26} =  \frac{21+31}{26} = 2
x2 =  \frac{21- \sqrt{ 21^{2}-4*13*(-10) } }{26} =  \frac{-10}{26} =  -\frac{5}{13}
Второй корень не подходит, во-первых, он дробный, во-вторых, отрицательный.
Итак, знаменатель равен 2, а числитель 5, т.е. исходная дробь  \frac{7}{2}
Проверяем
 \frac{10}{1} -  \frac{7}{2} = 10 - 3,5 = 6,5