Известно что a+b=4; ab=-6 найдите значение выражения (a-b) в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Мекадилова Эльнура.
Выразив одно слагаемое через другое и подставив во второе равенство(или же выразив из 2 равенства и подставив в первое) и решив квадратное уравнение, а потом и подставив решение в исходные равенства, получаем 2 случая:
1) a = 2+
 \sqrt{10}  b = 2- \sqrt{10}  
2) 
b = 2+ \sqrt{10}  a = 2- \sqrt{10}  
В общем, здесь не важно, в каком именно порядке идут переменные, ведь все равно (a-b)^2 будет равно (2
 \sqrt{10} )^2 = 40