3x^2-10x+3 разложите квадратный трехчлен на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Stepancev Maksim.
Раскладывать будем по формуле 
ax^2+bx+c=a(x- x_{1} )(x- x_{2} )
Где  x_{1} и  x_{2} - корни уравнения.

3x^2-10x+3=0 \\ D=100-36=64=8^2 \\  x_{1} = \frac{10-8}{6} = \frac{2}{6} = \frac{1}{3} \\  x_{2}  = \frac{10+8}{6}=3

В итоге получаем, что
3x^2-10x+3=3(x-3)(x- \frac{1}{3})=(x-3)(3x-1)