• 1. Выполните действия: а) (2а2 - За + 1) - (7а2 - 5а); б) 3х (4х2 - х). • 2. Вынесите общий

множитель за скобки: а) 2ху - 3ху2; б) 8b4 + 2b3. • 3. Решите уравнение 7 - 4 (3х - 1) = 5 (1 - 2х). • 4. В трех шестых классах 91 ученик. В 6 «А» на 2 ученика меньше, чем в 6 «Б», а в 6 «В» на 3 ученика больше, чем в 6 «Б». Сколько учащихся в каждом классе? 5. Решите уравнение . 6. Упростите выражение 3х (х + у + с) - 3у (х - у - с) - 3с (х + у - с).

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

• 1. Выполните действия:

а) (2а² - За + 1) - (7а² - 5а)=2a²-3a+1-7a²+5a= -5a²+2a+1;

б) 3х (4х² - х)=12x³-3x².  

• 2. Вынесите общий множитель за скобки:

а) 2ху - 3ху²=xy(2-3y);

б) 8b⁴ + 2b³=2b³(4b+1).  

• 3. Решите уравнение

7 - 4 (3х - 1) = 5 (1 - 2х)

7-12x+4=5-10x

7+4-5=12x-10x

6=2x

x=3  

• 4. В трех шестых классах 91 ученик. В 6 «А» на 2 ученика меньше, чем в 6 «Б», а в 6 «В» на 3 ученика больше, чем в 6 «Б». Сколько учащихся в каждом классе?

пусть в 6А = х учеников; в 6Б= х+2 ученика; в 6В=х+2+3=х+5 учеников

х+х+2+х+5=91

3х+7=91

3х=84

х=28

В 6А=28; в 6Б=30; в 6В=33

5. Решите уравнение .  

условия нет

6. Упростите выражение

3х (х + у + с) - 3у (х - у - с) - 3с (х + у - с)=

=3x²+3xy+3xc-3xy+3y²+3yc-3xc-3yc+3c²=

=3x²+3y²+3c²=3(x²+y²+c²)