При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого 20%, и второго раствора этой же

кислоты, концентрация которого 50%, получили раствор, содержащий 30% кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Женя.
Первый раствор имеет объём  х , а второй - у  литров.
Кислоты содержится в 1 растворе - 0,2х  , а во 2 р-ре  -  0,5у .
Смесь растворв имеет объём  х+у .
В смеси растворов кислоты будет  0,3(х+у).
Тогда    0,2х+0,5у=0,3(х+у)
              0,2х+0,5у=0,3х+0,3у
               0,2у=0,1х
                  у/х=(0,1)/(0,2)
                   у/х=1/2

Отншение 2 раствора к первому равно 1:2.