Помогите решить систему уравнений: x-4y=-6 x(в квадрате)+4y(в квад.)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.
Система:
x-4y=-6                                                                                                                               х2+4у2=8
система:
х=4у-6
(4у-6)2+4у2=8
решаем последнее уравнение:
16у2-48у+36+4у2-8=0
20у2-48у+28=0 |:4
5y2-12y+7=0
D=144-140 = 4
x(1)=(12-2)/10=1            y(1)=-2
x(2)=(12+2)/10=1.4        y(2)=-0.4