x^4+x^3-x-1помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Сергей.

x^4+x^3-x-1=0
Решим уравнение методом группировки:
(x^4+x^3)(-x-1)=x^3(х+1)(-1)(х+1)=
=(х+1)(x^3-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:
(х+1)=0 или (x^3-1)=0
х=-1             х=1
Ответ:-1;1.