Помогите решить!! 9^(x+1/9) - 4*3^(x+10/9) +27>=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
9^x*9^1/9 - 4*3^x*3^10/9 + 27 >=0
3^2x*3^2/9 -4*3^x*3*3^1/9 +27 >=0
3^x*3^1/9 = t
t^2 -12t +27 >=0
корни 3 и  9
неравенство имеет решение :
а) t <=3
3^x*3^1/9 <=3 | : 3^1/9
3^x <=3^-8/9
x<= - 8/9
б) t >=9
3^x*3^1/9 > = 9
3^x*3^1/9 >=3^2|: 3^1/9
3^x >=3^17/9
x>= 17/9