Вычислить значения синуса и косинуса, если тангенс равен 2,4. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Седин Кирилл.
Из основного тригонометрического тождества можно сделать такую штуку. Смотри, если мы разделим обе части на cos ^{2} x то получится
tg ^{2} x+1= \frac{1}{cos ^{2} }
тогда отсюда 
6.76сos^2x=1
cos^2x=1/6.76
cosx=1/1.6=10/16=5/8
sinx= \sqrt{1- cos^{2}x } = \sqrt{ \frac{156}{256} } ну а там уже сократишь