Найдите натуральные числа k ,m ,n удовлетворяющие соотношению 719k!=m!-n! (0!=1, k!=k

(k-1)!=1*2*...*k, k=1,2,3 ...

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.
719k!=n!((n+1)·...·m-1).
Если n>k, то сократим на k!, получим 719=((k+1)·...·n)((n+1)·...·m-1). Но, т.к. 719 - простое, то такого быть не может.
Если n<k, то сократим на n!, получим 719·(n+1)·...·k=(n+1)·...·m-1, откуда получается, что 1 делится на n+1, что быть не может. Значит остается n=k, т.е. 719=(n+1)·...·m-1. Отсюда 720=8·9·10=(n+1)·...·m. Значит n+1=8, m=10. Итак, k=n=7, m=10.