Является ли число 25 членом арифметической прогрессии -3; 4; 11; ...? Если является, то укажите его

номер

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.
Пусть 25 = аn, найдём d. d= 4-(-3) = 7
an = a1 + (n-1) ·d
25 = -3 +(n - 1)·7
25 = -3 +7n -7
25 = -10 + 7n
7n = 35
n = 5
Ответ: 25= а5