Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии 2,6,18,...


Ответы на вопрос

Отвечает Малафеева Алёна.
2,\; 6,\; 18\; ,\ldots \\\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{6}{2}=3\; \; \; \left (q=\frac{b_3}{b_2}=\frac{18}{6}=3\right )\\\\S_{8}= \frac{b_1(1-q^8)}{1-q} = \frac{2(1-3^8)}{1-3} =-(1-3^8)=-(1-6561)=6560