Найти катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23см, а площадь

треугольника равна 60см2

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.
Пусть 1 катет равен х, тогда второй (23-х), тогда площадь можно записать как:
х*(23-х)/2=60
120=23х-х*х х*х-23х+120=0
Д=23:2-480=49
х1=(23-7)/2=8
х2=(23+7)/2=15 тогда второй катет равен в 1ом случае:15, во втором 8.