Из точки B к окружности с центром O проведена касательная, A- точка касания. Найдите радиус

окружности если BО= 32 a AB=16 корней из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.
Радиус окружности перпендикулярен касательной в точке касания, поэтому ΔОАВ-прямоугольный (угол А=90), ОА - радиус r.  По т. Пифагора ОВ²=ОА²+АВ²
32²=r²+(16√3)²
r²=1024-16² * 3=1024-768=256
r=16
Ответ. Радиус = 16