Решите уравнение f'(x)=0, если f(x)=(x^2+5)/(x-2) если f(x)=-1/x-9x+sqrt(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Litvin Dania.
1) f'(x)= \frac{2x(x-2)-( x^{2} +5)}{(x-2)^{2} } = \frac{2 x^{2} -4x- x^{2} -5}{(x-2)^{2}} = \frac{ x^{2}-4x-5}{(x-2)^{2}}
f'(0)= \frac{0-0-5}{0-2}=2,5

2) вариант а)
f(x)=- \frac{1}{x}-9x+ \sqrt{2}
f'(x)= \frac{1}{ x^{2}}-9  
При x=0 производная не существует, так как делить на 0 нельзя
вариант б)
f(x)=- \frac{1}{x-9x+ \sqrt{2} } =- \frac{1}{ \sqrt{2}-8x}
f'(x)=- \frac{8}{ (\sqrt{2}-8x)^{2} }
f'(0)=f'(x)=- \frac{8}{ (\sqrt{2}-8*0)^{2} } =- \frac{8}{ \sqrt{2}} =-4* \sqrt{2}