Решение системы уравнений x-y=5 x^2-15y=109


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
 \left \{ {x-y=5} \atop {x^2-15y=109}} \right.
 \left \{ {{x=5+y} \atop {(y+5)^2-15y=109}} \right.
 \left \{ {{x=5+y} \atop {y^2+10y+25-15y=109}} \right.
 \left \{ {{x=5+y} \atop {y^2-5y+25=109}} \right.
 \left \{ {{x=5+y} \atop {y^2-5y-84=0}} \right.
Рассмотрим уравнение y^2-5y-84=0
D=25+4*84=361=19^2
я значок там не нашла вообщ. запиши совокупностью 2 решения:
y=(5+19)/2
y=(5-19)/2

y=12
y=-7

cоставь совокупность 2 систем:
 \left \{ {{y=12} \atop {x=17}} \right.
 \left \{ {{y=-7} \atop {x=-2}} \right.

PS:совокупность это квадратные скобки.